Куда сходить
Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Almaty Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 8 объектов
Экскурсия по городу на Nur Bus
Экономия до 10 000 тенге
Туристу
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее

Между льдом и пламенем. В чем географическая уникальность Алматы

01 April 2021

В этой публикации мы предлагаем взглянуть на Алматы немножко с другой стороны и узнать больше об уникальных географических особенностях этого города.

Культурная столица Казахстана — это классический город контрастов. Он расположен на грани двух диаметральных географических стихий — горной области, которая тянется отсюда до самых Гималаев и обрывается к знойной Индо-Гангской низменности, с одной стороны, и великой степи, продолжающейся через Западно-Сибирскую низменность до студеного Ледовитого океана, — с другой. При этом здесь, на «алматинской грани», тропический зной и арктический холод находятся на расстоянии взгляда. Летом с городских улиц мегаполиса одновременно видны и раскаленные пустыни, и нетающие ледники.

Альпийские вершины видны в Алматы отовсюду. Фото ©kazakhstan.travel

Заповедано природой!

Важно, что граница между пустынями и ледниками вовсе не размазана тут по карте. Напротив, увенчанный ледниками хребет Заилийского Алатау резко вздымается над городом на высоту в четыре километра. Что, вообще говоря, довольно редкое явление на Земле. Обычно пики высоких гор и равнины разделены такой длинной полосой предгорий, что разглядеть высокие альпийские вершины от подножий бывает не то что затруднительно — просто невозможно.

Кстати, название Заилийского этот северный хребет Тянь-Шаня получил с легкой руки самого Петра Семенова (в ту пору еще не ставшего Тянь-Шаньским), который впервые разглядел его во время «научной рекогносцировки» 1856 года:

«29 августа … пересекая порфировый кряжик … я впервые с восторгом увидел в туманной дали блистающий своими вечными снегами исполинский хребет — Заилийский Алатау».

Озеро у ледника Богдановича, одного из ближайших к Алматы. Фото ©kazakhstan.travel

Именно Семенов первым осознал и географическую уникальность Верного, нового поселения, заложенного на самом краю тогдашней Российской империи (нынешнего города Алматы):

«Нигде в Евразии мне не удалось видеть так близко более высоких гор, так как в швейцарских Альпах, на Кавказе, в Туркестане и даже в более высоком Тянь-Шане исполинские снежные гребни бывают видны лишь только с больших абсолютных высот и нигде не достигают высоты 4000 — 4500 метров над зрителем, какую имеет гребень Заилийского Алатау, непосредственно поднимаясь над Илийской низменностью».

Свидетельство отца российской географии дорогого стоит!

Урюк цветет на фоне снежных гор — алматинская картинка. Фото ©kazakhstan.travel

Осязаемая география

Если в погожий и ясный день (идеально — после ночного дождя) подняться в верхнюю часть города (на уровень проспекта Сатпаева) и встать в створе какой-нибудь городской улицы, идущей с юга на север, то взору откроется удивительная картина, невозможная ни в каком ином месте Земли. На севере, за городскими окраинами, насколько хватит зоркости твоих глаз, будет лежать лишь безбрежная плоская равнина, заканчивающаяся прямой линией горизонта. А вид на юг будет перекрыт грандиозным зубчатым хребтом Заилийского Алатау во всей его красе.

Устремив взор на север, можно увидеть желтый массив, который виднеется за алматинскими кварталами и зеленой полосой пригородных полей. Это настоящая песчаная пустыня — Мойынкум, обрамляющая с востока сухое плато Карой. Мойынкумские пески тянутся узкой полосой за рекой Каскелен и упираются в Капчагайское водохранилище. От центра города до этой пустыни — около 25 километров.

Барханы в пустыне Мойынкум. Фото ©kazakhstan.travel

Повернувшись на 180 градусов, мы увидим символ южной столицы Казахстана — величественные горы. Это настоящие горные глетчеры ледниковых групп в верховьях рек Малая Алматинка и Талгар. Ледники толщиной в сотни метров и длиной в километры устилают заоблачные долины и свисают с альпийских вершин. До этих ледников — те же 25 километров.

Лед и пламень разделяют в Алматы всего 50 километров. И большую часть пространства между ними занимают улицы и дома города.

Вид на город с панорамы ближайшей горки Кок-Тобе. Фото ©kazakhstan.travel

Отсюда и проистекает уникальная рекреационная особенность города Алматы, которую не найти больше нигде на Земле. Только здесь всего за несколько часов любой желающий может миновать и увидеть все лежащее между знойной зоной пустынь и студеной арктической областью. При этом преодолев весь путь на городском транспорте.

Феноменально выгодное расположение мегаполиса дает уникальные возможности в плане развития горного спорта, туризма и разнообразных видов активного отдыха. На многие окрестные четырехтысячники местные альпинисты и любители гор отправляются как на обыкновенную воскресную прогулку — за один день. Стоит отметить, что в Алматы есть даже такой эндемичный вид спорта, как альпинизм выходного дня.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
">
Заказать звонок