Куда сходить
Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Almaty Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 8 объектов
Экскурсия по городу на Nur Bus
Экономия до 10 000 тенге
Туристу
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее

Монумент «Астана-Байтерек»

15 May 2017

qqq

  • ba1
  • ba2
  • ba3
  • ba4

Билеты в монумент «Астана-Байтерек»

Цена без скидки Взрослый:
Детский:

Монумент Байтерек — можно смело назвать одним из самых узнаваемых памятников столицы Казахстана. Замысел возведения монумента принадлежит президенту Республики Казахстан – Нурсултану Назарбаеву. Идея постройки монумента возникла у Назарбаева на борту президентского самолета, во время полета. План футуристической конструкции был изображен на бумажной салфетке. Сам монумент заключил в себя глубокий философский смысл, интерпретирующий взгляды древних кочевников.
Река Ишим (левый приток Иртыша) олицетворяет Мировую реку, на берегу которой «растёт» Древо Жизни — «Байтерек». По словам Назарбаева, «каждый, кто поднимется наверх «Байтерека», впитает в себя степную ширь Казахстана». В центре зала представлен деревянный глобус с автографами, оставленными представителями 17 религий. Рядом распологается композиция «Аялы алакан» с оттиском правой руки президента.
Посетители монумента верят, что если загадать желание, при этом вложив ладонь в отпечаток, то оно непременно исполнится.
Байтерек – это символ независимого Казахстана, главная достопримечательность нашей столицы. В связи с этим поток желающих посетить Байтерек не уменьшается, и возникают очереди. Со смарт-картой Astana CityPASS Вы минуете очередь на кассе, но, к сожалению, должны ожидать в живой очереди.
Строительство проходило под руководством отечественных архитекторов Б. Исламова и А. Рустембекова. Собрав талантливую команду конструкторов, инженеров и дизайнеров они вознесли величественное строение, которое стало не только символом столицы, но и всей страны. Строительство монумента Байтерек заняло 6 лет и длилось с 1996 по 2002 гг.
Сразу же после открытия, монумент «Астана-Байтерек» был удостоен престижной награды Гран-при в конкурсе, организованном Международной Ассоциацией Союза Архитекторов (МАСА) стран СНГ.
Внутри монумент разделен на три зоны, что соответствует представлениям о Древе Жизни, олицетворяющем Вселенную. На первом, так называемом подземном уровне, расположились аквариумы, кафе и выставка-галерея, в которой представлены предметы искусства талантливых казахстанских художников.
Второй уровень, названный наземным, представляет собой башню, внутри которой и движутся скоростные лифты. Третий уровень назван небесным, это и есть сам стеклянный шар, который открывает перед туристами панорамный вид на красоты молодой столицы.
Монумент «Астана-Байтерек» это не только архитектурный памятник или высококлассное инженерное сооружение, это олицетворение идеологии всего государства, которое гордится своим прошлым, застывшим в корнях Древа, ценит свое настоящее, ставшее твердой опорой для будущего, к которому наша страна идет твердым и уверенным шагом.
Монумент «Байтерек» является одной из главных достопримечательностей столицы, которую должен посетить каждый турист, поэтому ежедневно на вершину монумента поднимается множество туристов, порой создавая очереди за покупкой билетов в кассе. В среднем за год Байтерек посещает около 500 тысяч туристов.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт и реконструкция Байтерека, большая работа проделана по отделки внутренних помещений. После реставрации изменилась цена на билет в Байтерек. Для взрослых стоимость билета в Монумент составит 700 тенге, цена для детей возросла до 300 тенге.
В монументе создано все, для комфортного пребывания, наравне с удивительной атмосферой и великолепными видами на столицу, для гостей здесь предусмотрены уютные кафе-бары, лавка с сувенирами, вежливый персонал, готовый всегда прийти Вам на помощь.

    Где поесть?

  • 220 м. Ресторан «Diva» ул. Кунаева, 14 (ЖК Нурсая 1) — 15% скидка | + 7 (702) 511-57-10
  • 505 м. Кофейня «Marrone Rosso» пр. Достык, ТРЦ «Керуен», 1 этаж — в подарок кофе при чеке 1000 тг. | + 7 (7271) 44-63-99
  • 1.5 км. Ресто-Бар «Vzлетный» пр. Кабанбая Батыра, 34 — 15% скидка | + 7 (775) 871-77-77

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
">
Заказать звонок