Куда сходить
Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Almaty Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 8 объектов
Экскурсия по городу на Nur Bus
Экономия до 10 000 тенге
Туристу
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее

Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»

19 June 2018

Билеты в музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»

Цена без скидки Взрослый:
Детский:

31 мая 2007 года в 40 км от города Астана при поддержке Н.А. Назарбаева был открыт музейно мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир» — «Акмолинский лагерь жен изменников родины».
Это печальное место, именно здесь хранится память о заведомо невиновных женщинах и детях, репрессированных в период с 1937 по 1939 г., со всех уголков бывшего советского союза. Здесь покоится память о 18 тысяч искалеченных судеб, в большей части это сестры, супруги и матери знаменитых общественных и культурных подвижников того времени. Попав в лагерь, женщины лишались всего и получали одно единое для всех звание – «враг народа». В тяжелых бытовых условиях, голодные, замершие и в лохмотьях, они оставались сильны духом и не покорились воле «вождя народов», смогли донести до нас лучики тепла и непоколебимой верности.
Комплекс располагает несколькими памятными объектами. При посещении вы сможете осмотреть «сталинский вагон», или как его называли сами заключенные «теплушки», в которых в жутких условиях свозили осужденных со всех уголков страны. Далее возведён монумент «Арка скорби», которая является своеобразным символом мира живых и мертвых. Отдавая дань памяти погибшим на этом месте, посетители музея, проходя под аркой, склоняют голову.
Посольства Литвы, Польши, Грузии, Азербайджана и Украины установили памятные знаки в честь женщин 62-х национальностей, являющихся узниками этого места. Проникнуться обреченностью и отчаянием того времени, а также сильным духом не сломленных женщин помогают композиции «Отчаяние и бессилие» и «Борьба и Надежда», названия которых говорят сами за себя. На территории комплекса расположен парк «Алаш», барак с диорамой «Изъятие детей у узниц лагеря Алжир» и стена памяти с именами жертв, отбывших свой срок в лагере.
Музей оформлен в виде кургана, а вход – это своеобразный тоннель с нанесенными на стены трагическими моментами из жизни узниц. Экспозиция музея располагается на двух этажах. Вы сможете погрузиться в советский период истории Казахстана, узнать полную историю самого лагеря, а также окунуться в быт и атмосферу того времени.
Сегодня «Алжир» — это место, где навсегда погребены несбывшиеся мечты и изломанные судьбы женщин, перенесших на себе все тяготы трудовых лагерей.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
">
Заказать звонок