Куда сходить
Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Almaty Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 8 объектов
Экскурсия по городу на Nur Bus
Экономия до 10 000 тенге
Туристу
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее

Национальный музей Республики Казахстан

15 May 2017

0ba4689e9e68269d32966d724cd73887

  • nm1
  • nm2
  • nm3
  • nm4

Билеты в Национальный музей РК

Цена без скидки Взрослый:
Детский:

Национальный музей Республики Казахстан в городе Астана является самым большим и самым молодым музеем Центральной Азии. Музей был создан по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в рамках реализации государственной программы «Культурное наследие».
Здание национального музея Казахстана располагается на площади Независимости – главной площади страны, гармонично сочетаясь в общий архитектурный ансамбль с такими значимыми объектами, как монумент «Қазақ Елі», Дворец Независимости, Дворец мира и согласия, Национальный университет искусств и мечеть «Хазрет Султан».
Национальный музей Казахстана имеет уникальный фонд множества ценностей, выявленных в рамках программы «Культурное наследие». Все экспонаты расположились на огромной территории – 11 выставочных залов, общей площадью более 14000 кв.м. Здание музея – это еще одна достопримечательность города – необычные формы и потрясающие архитектурные решения притягивают взгляды тысяч туристов. Уникальный музейный комплекс, общей площадью более 74000 кв.м., состоит из семи блоков, с переменной этажностью до 9 этажей.
Национальный музей РК состоит из следующих залов: Зал Астаны, Зал Независимого Казахстана, Залы золота, Зал древней и средневековой истории, Зал истории, Зал этнографии, Залы современного искусства. Структура музея была разработана научно-исследовательским институтом и является идеальной для изучения национального достояния Республики. В музее также предусмотрены отдельные помещения для детского музея, центра детского творчества, двух выставочных залов, реставрационных мастерских, лабораторий, профессиональных фондохранилищ, научной библиотеки с читальным залом, конференц-зала, сувенирных киосков.
Первым делом, войдя в Национальный музей Республики Казахстан, Вашему взору обращается золотой беркут, парящий под потолком. Орел — это символ свободы, верности и мужества. Осмотр лучше начинать с зала Астаны, в котором не только выставлены награды, кубки, подарки, много фотографий президента и гостей столицы, но и каждый час происходит шоу «динамический макет центральной части современной Астаны». На Ваших глазах из ровного пола будет расти город Астана по кубикам в хронологическом порядке постройки достопримечательностей и жилых комплексов города. После шоу макет еще стоит некоторое время, это настолько интересно, что его обязательно нужно увидеть своими глазами.
Музей в Астане поражает своей технической оснащенностью, соответствующей мировым стандартам. Для экспозиций используются: уникальный изогнутый экран со специальным контентом, работающий на два зала, медиа пол, динамичный макет центральной части современной Астаны, многочисленные медиаэкраны, голограммы, светодиодная LED-техника, сенсорные киоски, мультимедийный гид с предоставлением информации на трех языках и другие современные выставочные технологии.
Национальный музей Казахстана является местом проведения различные экскурсии для жителей и гостей столицы – это тематические и обзорные, специализированные, философские, экскурсии, построенные в игровой форме и интерактивные занятия.
Основной целью, которую ставит перед собой Национальный музей РК, является становление его как колыбель современной культуры, местом интеллектуального размышления, анализа, сопоставления, рассуждений, высказываний и оценки исторического и культурного наследия Казахстана. Здесь Вы можете найти главные признаки современного музея – открытый диалог с посетителями. В этом музее сделано все возможное, чтобы сделать его гостей активными участниками разговора с историей.

    Где поесть?

  • 369 м. Ресторан «Asia Rooms» ул. Ш. Калдаякова, 11 — 15% скидка | + 7 (701) 705-92-64
  • 703 м. Кофетерий «Mine Coffee» ул. К. Аманжолов, 24 — в осенний период горячий шоколад. В летний период мороженое, лимонпд или кофе при чеке от 1000 тг. | + 7 (700) 111-45-79

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
">
Заказать звонок